logo

UA
RU

Phone

(097) 392-61-46
(093) 345-62-22

Заказать звонок
Adress
г. Белая Церковь, ул. Леваневского, 87а

Виды цепочек: полный гид

Цепочка – одно из самых распространенных украшений на планете. Их носят и мужчины, и женщины. Нежные, элегантные, нарядные, массивные, в один, два и даже три ряда – выбор цепочек на ювелирном рынке всегда огромен. А все почему? Потому что это самый (не побоимся этого слова) распространенный и самый продаваемый вид ювелирных изделий на земле. Уже тот факт, что его носят женщины, мужчины и дети – говорит о многом.

Краткая история золотой цепочки
Виды цепочек: полный гид

Саму по себе цепь придумал не человек. Человек, как это частенько делается, перенял идеальные узоры у природы. Цепь – явление уникальное. Эта форма присутствует даже в организме человека, так что нет ничего более натурального и символичного, как цепь.

Появление цепочек, как украшений, относят еще к библейским временам, когда фараон «возложил» на шею Иосифа золотую цепь (из библии). С тех пор цепочка считалась атрибутом власти, богатства и особого шика. Цепочки делали руками людей, их отливали из драгоценных металлов. Интересной была технология производства: в расплавленный металл опускали прочную проволоку и протягивали ее. Жидкий драгоценный материал окутывал проволоку и становился прочными колечками, которые, как можно догадаться, потом соединяли в саму цепь.

Почему ее так любят

Наверное, потому, что цепь – универсальна. Трудно найти более универсальное украшение. Ее носят мужчины и женщины, она может быть украшена кулоном или подвеской, а может просто оставаться элегантной деталью вашего образа. А как же религиозные символы, покоящиеся на золотых и серебряных цепочках, мудро прикрытые одеждой. Цепи носят все, и они всегда в моде и всегда актуальны.

Самые популярные плетения

Якорное. Одно из самых популярных в мире. Якорное плетение используют в цепочках, браслетах и колье. Название идет, как вы поняли, от якорной цепи. В якорном плетении звенья соединяются попеременно, находясь в горизонтальном и вертикальном положении. Такое плетение выбрано не просто так – оно считается самым надежным и прочным.

«Бисмарк» (Кайзер, Кардинал). Самое красивое, самое распространенное, но и самое сложное. Элегантное и сложное соединение, состоящее из нескольких рядов, выполняется из благородных металлов. Благодаря именно множеству звеньев и повторению рядов, такие цепочки становятся самостоятельным украшением, не нуждающимся в кулоне или подвеске.

Ленточное. Такие цепочки используются, как самостоятельные ювелирные украшения, не требующие дополнения. Соединение золотых или серебряных звеньев, находящихся в одной плоскости составляют элегантную линию. После цепочка шлифуется с двух сторон, принимая плоскую «ленточную форму». Такие цепочки могут быть любого ширины, из серебра, белого или красного золота. Их можно с легкостью комбинировать между собой, одевая две и три цепочки разного размера.

Элегантные декоративные плетения

«Нона» (Фигаро). Более декоративная, более яркая разновидность ленточного плетения. Если присмотреться, то можно увидеть два ряда звеньев, одно внутри другого, при этом маленькие кольца соединяются с большими (прочность и надежность). Такие цепи смотрятся более празднично, и могут служить достойным вечерним украшением.

«Лисий хвостик». Его называют византийским, по принципу происхождения. Ажурное плетение, весьма сложные соединения создают замысловатые византийские узоры, что смотрится привлекательно, нежно и женственно.

«Жгутик». Уникальное плетение, при котором изделие больше напоминает тонкие золотые бусы, чем стандартную цепочку. Особенность плетения в том, что тонкие золотые звенья настолько плотно сжаты и сплетены между собой, что напоминают веревку (отсюда название).

Цепь для настоящих мужчин

Как было сказано выше, мужчины тоже любят цепочки. Но только если девочкам «лишь бы блестело и ми-ми-ми», мужчины, со всей своей рациональностью, выбирают мощь, стиль и качество. Поэтому идеальная для мужчины всегда простая в плетении, крупная по объему и, несомненно, серебрянная цепь или золотая.

«Мужские» плетения

Плетение типа «Венеция». По существу это все то же якорное плетение, только на месте золотых колечек мы видим плоские прямоугольные звенья, отшлифованные по обе стороны. Благодаря форме звеньев, дизайн изделия приобретает более «серьезный» характер. Такую цепь можно носить как с медальоном (крестиком), так и самостоятельно;

Плетение типа «Ромб». Излюбленный вид среди мужчин и женщин «с характером», но в то же время свободных от условностей. Специфика сего плетения в форме звеньев, которые имеют форму ромба с гладкими закругленными углами. Такие цепочки смотрятся свежо и оригинально, их можно носить отдельно или в компании с подвеской.

Плетение «Кобра» (Снейк). Один из самых часто покупаемых видов цепочек для мужчин. Простое в дизайне, плотное в соединении ленточное плетение отлично дополняет и строгий офисный стиль, и дерзкую черную кожу.

Как выбрать «идеальную» цепочку
Виды цепочек: полный гид

Как вы видите, существует множество стилей и плетений ювелирных цепочек. Золотые, серебряные, платиновые – все они разные, как и мы с вами. Выбирая цепочку для себя, руководствуйтесь тем, для чего вы покупаете. Для ношения крестика (или другого религиозного атрибута) вполне подойдет тонкая серебряная цепочка простого якорного плетения, тонкий «жгутик» или элегантная «Бисмарк». Цепочка, как украшение вечернего туалета, пусть будет крупной, но не длинной (обязательно из благородного металла). Цепочка в подарок должна быть умеренной по длине и объему (если только вы не уверены в особенностях вкуса другого).

Купить серебряную цепочку можно в ювелирном салоне, а можно на сайте нашего интернет-магазина, что, в принципе, еще удобнее, практичнее и надежнее. При выборе цепочки стоит учитывать три важных аспекта: красота, прочность и благородство металла.

 
 
Хотите сделать заказ или получить консультацию?
Перезвоните нам или напишите сообщение!
(097) 392-61-46
(093) 345-62-22
Написать сообщение
 
 
Обратная связь
Связаться с нами:
Отправить
 
Контактная информация:
г. Белая Церковь, ул. Леваневского, 87а
(097) 392-61-46, (093) 345-62-22
 
 
Быстрый заказ:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: