logo

UA
RU

Phone

(097) 392-61-46
(093) 345-62-22

Заказать звонок
Adress
г. Белая Церковь, ул. Леваневского, 87а

Потемнели серебряные сережки? Реанимация или...

Потемнели серебряные сережки? Реанимация или...

Мы очень любим себя украшать, особенно с помощью ювелирных изделий. Некоторые предпочитают исключительно золото, показывая тем свой достаток, другие охотно одевают серебряные украшения. Украина особенно славится новым сочетанием серебра с золотом.

Именно этот драгоценный металл подвержен потемнению. Что нужно сделать, чтобы избежать этого процесса?

Чтобы избежать потемнения серебра, необходимо снимать его на время физических тренировок, это самое малое, что вы можете сделать для своих украшений (например сережек).

Но если даже вам не удалось избежать потемнения, это не приговор, ведь всегда возможно реанимировать потускневшее украшение, нужно просто следовать следующим инструкциям.

Почему темнеет/тускнеет серебро?

Если вы любите носить украшения из серебра, то рано или поздно вам придётся столкнуться с таким явлением, как потемнение этого благородного металла. Существует несколько объяснений этому явлению.

1. Народное. Если серебро темнеет, то на вас наложены порча или сглаз (также потемнение разных предметов (кольцо, крестик и т.д.) означает различные причины.

Ещё принято считать, что потемнение серебра говорит о неполадках со здоровьем.

Всё это не более чем приметы и суеверия.

2. Научное объяснение. Под влиянием окружающей среды серебро вступает в реакцию с сероводородом, именно в результате этой реакции и образуется тёмный налёт - сульфид серебра. Особенно часто темнеют серебряные украшения у тех, кто часто занимается спортом.

Почему необходимо чистить серебро?

На самом деле, чистка серебра - это сугубо личное дело каждого, т.к. если его не почистить, то не будет никаких серьёзных последствий. Однако, потемневшее серебряное украшение выглядит не так презентабельно, а порою от былого вида серебра не остаётся ничего, и блистающие раньше серёжки будут похожи, скорее, на бижутерию, чем на украшение 925 пробы, именно поэтому ювелиры рекомендуют чистку серебра.

3. Способы очистки. Существует множество способов придать серебру былую яркость, но в основном они делятся на 2 типа: профессиональная чистка и чистка в домашних условиях.

Для того, чтобы очистить от налёта серебряные украшения в домашних условиях, можно использовать следующие способы:

  • Чистка нашатырным спиртом. Опустите украшение в 10%-ный раствор нашатырного спирта, через 15 минут достаньте и тщательно промойте водой (Важно! Не используйте этот способ очистки для украшений с жемчугом).
  • Сода. Раствор готовится из 1 л воды и 2 чайной ложки соды, обязательно как следует размешайте соду, поставьте кипятиться раствор, после закипания опустите на дно ёмкости фольгу и на неё уложите украшения, подержите серебро в кипящей воде около 2 минут, достаньте и высушите;
  • Лимонная кислота. Готовим водяную баню из 0,5 л воды и 100 г лимонной кислоты, кипятим около часа, достаём, промываем, тщательно вытираем мягкой тканью.
  • Зубная паста. Самый простой способ чистки. Берём мягкую щётку, с её помощью натираем украшение зубной пастой, через пару минут ополаскиваем, сушим, готово.
  • Уксус. 9%-ный раствор уксусной кислоты слегка нагреваем и помещаем туда серебро, через 15 минут радуемся результату.
  • Картофель. Есть и такой способ, после варки картофельных клубней сливаем жидкость и помещаем туда на 5 минут серебро. Этот способ отлично подходит для сильно загрязнённых украшений.

Все эти способы довольно действенные, но ими можно чистить далеко не все виды украшений, например, родиевые украшения или украшения с камнями лучше доверить профессионалам:

В ювелирных магазинах/мастерских продаются специальные растворы для чистки любых видов серебра, вы можете использовать их для безопасной чистки ваших украшений.

Лучше всего не экономить и доверить свои серебряные изделия ювелирам, они с лёгкостью очистят ваше серебро с помощью ультразвука.

Как предотвратить появление чёрного налёта (сульфида серебра)
Потемнели серебряные сережки? Реанимация или...

Для того, чтобы предотвратить появления тёмного налёта на серебряных серьгах необходимо следовать следующим правилам:

  • Раз в месяц протирайте серьги средством для чистки посуды, главное быть аккуратнее с порошками;
  • Также для предотвращения появления налёта необходимо периодически обрабатывать украшения тёплой водой с мылом.

Самое главное - после очистки, правильно ухаживать и не допускать вновь потемнения или загрязнения, тогда ваши серебряные серьги всегда будут выглядеть как новенькие.

 
 
Хотите сделать заказ или получить консультацию?
Перезвоните нам или напишите сообщение!
(097) 392-61-46
(093) 345-62-22
Написать сообщение
 
 
Обратная связь
Связаться с нами:
Отправить
 
Контактная информация:
г. Белая Церковь, ул. Леваневского, 87а
(097) 392-61-46, (093) 345-62-22
 
 
Быстрый заказ:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: