logo

UA
RU

Phone

(097) 392-61-46
(093) 345-62-22

Заказать звонок
Adress
г. Белая Церковь, ул. Леваневского, 87а

Как выбрать нательный крестик для НЕГО, для НЕЕ

Как выбрать нательный крестик для НЕГО, для НЕЕ

Нательный крестик - это не просто выбор украшения, а элемент, который считается главным символом веры. Когда человек в сознательном возрасте решает пройти обряд крещения, то к выбору нательного крестика стоит подойти серьезно и ответственно. Поскольку принято, что крестик, который на вас одели во время обряда, останется с человеком на всю жизнь.

Но крестик выбирают не только при таинстве крещения, а и если украшение было потеряно или ранее носилось другое, более простое. Но как выбрать правильный крестик? Как отличить православный от католического, и имеет ли значение материал?

Какого материала должен быть нательный крестик?

Церковь не ставит жестких рамок на эту тему. Крестик может быть выполнен из любого материала: дерево, платина, серебро, золото. Конечно, серебряные украшения - более удачный выбор, и не потому, что это смотрится "подороже", а потому что серебро - материал, который не вызывает аллергии. При этом, серебряные крестики всегда остаются в первозданном виде - они не окисляются, не деформируются.

Стоимость крестика из серебра не такая уж высокая, как кажется. Все зависит от веса изделия и его размеров. Если на изделии имеются вставки в виде драгоценных камней, золота, конечно крестик будет стоить дороже, но его вид будет более эффектным.

Православный и католический крестики - как их различить?
  • Форма. Православные крестики имеют шестиконечную или восьмиконечную форму, а католические - самую простую, из двух перекладин.
  • Гравировка. В католических изделиях ее нет, а в православных имеются надписи И.Н.Ц.И или "Спаси и сохрани".
  • Гвозди и расположение ног. На православных крестиках ноги Иисуса на распятьи расположены одна возле другой, а на католических - скрещены.

Основная символика (форма) православных нательных крестов:

  • восьмиконечная;
  • шестиконечная;
  • четырехконечная каплевидная;
  • трилистник;
  • латинская четырехконечная - распространенный вариант в западных странах.
Нательный крестик для мужчины и для женщины: как правильно подобрать?

Особой разницы между нательными крестиками для мужчины и женщины нет. Средний их размер составляет 3-4 см.

Мужчинам и молодым парням рекомендуется выбирать кресты простого дизайна, лаконичные с минимум декора. Такие изделия могут быть выполнены из серебра или золота. Перекладины мужских крестов можно подобрать с каплями или лепестками, но вся композиция в целом выполняется проще, чем для женских. Само изделие для мужчин может быть небольшое, но массивное.

Женщинам и девушкам с выбором придется гораздо труднее. Здесь можно подобрать и различные золотые вставки, драгоценные камни, красивую гравировку.

При этом важно помнить, что нательный крестик лучше не носить на одной цепочке с другим украшением.

Нательный крест в качестве подарка

Если Вы решили подарить своему близкому человеку нательный крестик, то это прекрасный, светлый подарок. Тем более, что церковь не запрещает подобных подарков.

КАК ВЫБРАТЬ НАТЕЛЬНЫЙ КРЕСТИК ДЛЯ НЕГО, ДЛЯ НЕЕ
КАК ВЫБРАТЬ НАТЕЛЬНЫЙ КРЕСТИК ДЛЯ НЕГО, ДЛЯ НЕЕ
КАК ВЫБРАТЬ НАТЕЛЬНЫЙ КРЕСТИК ДЛЯ НЕГО, ДЛЯ НЕЕ

Сейчас подобрать изделие можно как в ювелирном магазине, так и в каталогах на нашем сайте. Тем более, придерживаясь вышеописанных рекомендаций, выбрать крестик в интернет каталоге не составит труда. Выбор серебряных изделий велик, но решившись подарить нательный крест из ювелирного магазина, обязательно освятите его в церкви.

 
 
Хотите сделать заказ или получить консультацию?
Перезвоните нам или напишите сообщение!
(097) 392-61-46
(093) 345-62-22
Написать сообщение
 
 
Обратная связь
Связаться с нами:
Отправить
 
Контактная информация:
г. Белая Церковь, ул. Леваневского, 87а
(097) 392-61-46, (093) 345-62-22
 
 
Быстрый заказ:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: